Лента новостей
Общество29 мая 2023, 13:39

В Рассказове продолжаются работы по реставрации памятника «Счастливая семья»

Местный предприниматель восстанавливает скульптурную композицию из фигур отца, матери и дочери, сидящей на руках мужчины. Инициатива Александра Объедкова вызвала большой интерес у жителей.

Полина Беркетова и Антонина Моисеева у памятника «Счастливая семья». Рассказово, 1969 год
Полина Беркетова и Антонина Моисеева у памятника «Счастливая семья». Рассказово, 1969 годФото: личный архив Полины Горлановой (Беркетовой)

Полным ходом в Рассказове идёт реставрация памятника «Счастливая семья». Жители активно обсуждают инициативу рассказовского предпринимателя Александра Объедкова, взявшего на себя работы по реконструкции скульптурной композиции.

На сегодняшний день монумент установили у гостевого дома «Семейный очаг» на специально подготовленный постамент.

— Специалисты с помощью пескоструйного оборудования очистили фигуры от грязи, скопившейся на поверхности, и краски. Сейчас приобретаем необходимые материалы, чтобы они приступили к воссозданию утраченных элементов,
рассказал Александр Объедков.

После публикации в газете материала об инициативе предпринимателя и начале реставрационных работ, в редакцию пришла жительница города Полина Степановна Горланова (в девичестве Беркетова), принесла снимок, сделанный в 1969 году. На фотографии она, тогда секретарь комитета комсомола Арженского суконного комбината, с подругой Антониной Спириной (Моисеевой), которая работала чесальщицей на предприятии.

— Был такой любитель-фотограф Борис Михайлович Минозов. Он и сделал этот осенний снимок. За памятником всегда следили, белили, вокруг высаживали цветы. Красивое и ухоженное было место. Многие просили фотографа запечатлеть их около «Счастливой семьи»,
отметила Полина Степановна.

Она поступила учиться в профтехучилище в 1962 году, по её воспоминаниям, памятник уже стоял.

Скульптурная композиция встречала и провожала рабочих комбината, студентов, спешащих на  учёбу в училище и филиал Моршанского техникума. Мимо шли ученики за знаниями в школу №5, родители вели мальчишек и девчонок в детский сад №8 «Берёзка». По вечерам у памятника и цветника, разбитого вокруг, прогуливались влюблённые парочки, молодёжь спешила на танцплощадку в парк «Текстильщик».

Супруги Федячкины. Рассказово, 90-е годы
Супруги Федячкины. Рассказово, 90-е годыФото: архив семьи Федячкиных

Ещё один снимок предоставил редакции Александр Сергеевич Федячкин. Фотография сделана в 90-е годы. Точной даты и по какому случаю фотографировались супруги уже помнят.

— Вероятно шли от друзей, проживающих недалеко от этого места, или просто прогуливались мимо памятника. С ним у многих рассказовцев связаны тёплые воспоминания о юности,
поделилась Ольга Петровна Федячкина.

Редакция газеты «Трудовая новь» будет следить за реставрационными работами и держать в курсе читателей.

Автор:Наталья Рязанова