Лента новостей
Общество16 августа 2023, 12:02

В Рассказове снова запретили купаться в реке Лесной Тамбов

По данным Роспотребнадзора пробы воды не соответствуют нормам на трёх пляжах Тамбовской области.

В Рассказове снова запретили купаться в реке Лесной Тамбов
Фото: архив газеты «Трудовая новь»

Во время купального сезона специалисты Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области еженедельно проверяют качество речной воды.

По результатам лабораторных исследований от 10-го августа не рекомендуется купаться в трёх местах. Среди них — пляж «Чибизовка» на реке Лесной Тамбов в городе Рассказово.

Кроме того, проверку не прошла вода из реки Цны в Тамбовском районе, в селе Татаново, а также на Рассказовском шоссе, на пляже «Спортивный».

 

— Обращаем внимание, что купаться безопасно только в официально установленных местах отдыха при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о качестве воды,
напоминают специалисты Роспотребнадзора.

Чтобы сохранить здоровье, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • не окунаться в неизвестных водоёмах и в незнакомых местах;
  • помнить, что вода, не соответствующая санитарно-химическим показателям, может привести к аллергическим реакциям: высыпаниям на коже, зуду;
  • заглатывание воды, качество которой не отвечает микробиологическим и паразитологическим показателям, опасно острыми кишечными заболеваниями.

Поэтому рассказовцев призывают не отдыхать на загрязнённых берегах; не употреблять речную воду для мытья фруктов и посуды; не оставлять мусор на прибрежных территориях; не мыть автотранспорт у рек и озёр; не выгуливать на пляжах и не купать в водоёмах собак.

Контроль качества воды продолжается.

Ранее в городе Рассказово и Рассказовском округе устанавливали запрет на купание, ловлю рыбы и использование воды из реки Лесной Тамбов, а в Тамбовской области и из реки Цны, для проведения противоэпидемических мероприятий, связанных с выявлением у трудового мигранта, холероподобного возбудителя. Ограничение сняли 6-го августа.

Автор:Ирина Баранова