Лента новостей
Общество27 ноября 2023, 13:33

Лучшим на Тамбовщине стал комбайнер из Рассказовского округа

Глава региона Максим Егоров поздравил тружеников сельского хозяйства с профессиональным праздником и наградил отличившихся.

Тракторист из Рассказовского округа Александр Дрожжин получил благодарственное письмо Правительства Тамбовской области
Тракторист из Рассказовского округа Александр Дрожжин получил благодарственное письмо Правительства Тамбовской областиФото: архив администрации Рассказовского района

В Тамбовской области отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В этом году земледельцы достигли рекордных показателей: собрано более 5 миллионов тонн зерновых культур, 5,6 миллиона тонн сахарной свёклы, 840 тысяч тонн подсолнечника, 430 тысяч тонн сои.

— Благодаря инициативам Президента Владимира Владимировича Путина Россия осуществила прорыв — в частности, в агропромышленной и сельскохозяйственной сфере. И, как недавно отметил глава государства, активно развивающийся агропромышленный комплекс стал «одним из флагманов экономики России, что нельзя было представить ещё несколько лет назад». Считаю, что это в полной мере относится и к труженикам Тамбовской области,
подчеркнул Глава региона Максим Егоров.
Аграриев поздравил Максим Егоров
Аграриев поздравил Максим ЕгоровФото: Павел Васильев

Тамбовщина — один из пяти крупнейших производителей мяса в стране. По предварительным данным, в этом году будет произведена 631 тысяча тонн мяса скота и птицы. Область входит в ТОП-5 России по производству сахара и муки, в пятёрку лучших производителей растительного масла и комбикормов в ЦФО.

Надои молока в этом году выросли на семь процентов и составили восемь тысяч килограммов  на корову в год.

С помощью федеральной поддержки активно развивается фермерство, сельхозкооперация, обустраиваются сельские территории, для жителей села создаются современные социальная и инженерная инфраструктуры.

Максим Егоров поблагодарил аграриев за поддержку бойцов специальной военной операции. Сельхозпроизводители направляют средства в благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины», участвуют в сборе гуманитарных грузов, приобретают для воинских частей специализированные автомобили.

В торжественной обстановке Глава региона вручил государственные награды Российской Федерации, ведомственные награды Министерства сельского хозяйства России и награды Тамбовской области аграриям, которые своими достижениями вносят весомый вклад в процветание региона.

Делегация Рассказовского округа
Делегация Рассказовского округаФото: архив администрации Рассказовского района

Победителем конкурса работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в номинации «Лучший комбайнер» признан тракторист ООО «МалкомАгро» Александр Дрожжин. За наивысший намолот зерна в период уборки зерновых и зернобобовых культур рассказовский передовик отмечен благодарственным письмом Правительства Тамбовской области.

По его словам, наивысший результат удалось достичь благодаря новой сельскохозяйственной технике, хорошим условиям труда и слаженной работе коллектива.

Автор:Ирина Баранова