Лента новостей
Общество31 января , 19:46

Рассказовский отдел полиции — в пятёрке лучших в регионе

Больше всего правоохранителей беспокоят мошенничества, распространение наркотиков и ДТП.

Рассказовский отдел полиции — в пятёрке лучших в регионе
Фото: архив редакции

На территории Рассказова в 2023 году зарегистрировано 487 преступлений (годом ранее 428). Число тяжких и особо тяжких злодеяний увеличилось со 101 до 137. Меньше стало правонарушений, совершённых в общественных местах — 133 против 170.

О работе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств на заседании городского Совета депутатам доложил начальник МОМВД России «Рассказовский» Игорь Гнетов.

— В течение прошлого года, как и в этом году, обозначились вопросы, требующие особенного внимания. Первый из них — мошенничество. Злоумышленники могут позвонить любому, но в основном нацелены на пожилых людей,
отметил Игорь Гнетов.

Мошенники сообщают, что кто-то из родственников попал в беду, например, в ДТП, и требуется определённая сумма, чтобы решить проблему. В процессе разговора выясняется, какими средствами располагает жертва. Если накоплений у человека нет, его подводят к решению взять кредит и перевести деньги на определённый счёт. За наличными обычно прибывает курьер, который, как правило, находит эту работу по объявлению в интернете. За вознаграждение он переводит полученные средства организаторам преступления.

По второй популярной схеме гражданину сообщают, что на него оформлен кредит, и чтобы его погасить, нужно оформить ещё один и перевести его на безопасный счёт. В результате и свои средства, и взятые в банке жертва переводит на счета, указанные злоумышленниками.

Рассказовский отдел полиции — в пятёрке лучших в регионе
Фото: Ирина Баранова
— В последнее время люди лишаются баснословных сумм: в Тамбове доходило до 11 миллионов рублей. Находясь на связи с преступниками, жители действуют как заворожённые. До окончания сделки им не дают отвлечься от телефона,
подчеркнул начальник отдела полиции.

Беспокоит правоохранителей и незаконный оборот наркотиков. В 2023 году в Рассказове выявлено 83 таких факта. Среди них 55 — сбыт наркотических средств.

— Статистика тревожная, поэтому призываем граждан сообщать в отдел полиции об известных фактах употребления, распространения наркотических средств и сильнодействующих веществ,
сказал Игорь Гнетов.

Кроме этого, речь шла о ситуации на дорогах. В прошлом году зарегистрировано 25 аварий (одна из них по вине нетрезвого водителя), погиб один, травмы получили 34 человека. Годом ранее обошлось без жертв, ДТП и пострадавших отмечено меньше.

— Проблему надо признать. Жителям необходимо незамедлительно сообщать в отдел полиции о фактах управления транспортом в состоянии опьянения и других нарушениях правил, которые могут привести к гибели и травматизму людей. Только совместная работа может дать положительный результат,
считает начальник межмуниципального отдела.

По оценке УМВД России по Тамбовской области, в 2023 году личный состав справился с поставленными задачами и занял условное пятое место.

Автор:Ирина Баранова