Лента новостей
Общество13 марта , 09:08

Участницей Всемирного фестиваля молодежи стала рассказовская школьница

Одиннадцатиклассница школы №4 города Рассказово Мария Свиридова приняла участие в масштабном событии, которое проходило в Сочи с 1 по 7 марта.

Участницей Всемирного фестиваля молодежи стала рассказовская школьница
Фото: архив Марии Свиридовой

Участницей Всемирного фестиваля молодежи, который проходил в Сочи, стала одиннадцатиклассница школы № 4 города Рассказово Мария Свиридова.

По словам школьницы отбор для участия в фестивале был многоступенчатым. Тем, кому ещё не исполнилось 18 лет, требовалось загрузить портфолио со своими достижениями, рассказать о проектной инициативе, пройти онлайн-тестирование по выбранному направлению (у Марии это социальный менеджмент и лидерство). После выполнения заданий девушка получила допуск к онлайн-собеседованию с представителями детской конкурсной комиссии. Затем долго ждала результатов отбора. В январе на электронную почту ей пришло счастливое письмо — приглашение к участию в фестивале.

Участницей Всемирного фестиваля молодежи стала рассказовская школьница
Фото: архив Марии Свиридовой
— Самым ярким мероприятием в Сочи стало открытие, которое прошло 2 марта. Интересная задумка сценария, масштабы выступлений, привлечённые гости мероприятия не оставили зрителей равнодушными. Было представлено многообразие культур стран, которые собрались на фестивале,
поделилась впечатлениями Мария Свиридова.

Каждый день участников был расписан буквально по минутам, ведь за неделю им предстояло посетить огромное количество интересных мероприятий.

Рассказовская школьница отметила, что в «Сириусе» каждый смог найти что-то интересное для себя. Много полезного узнала она на встрече с председателем правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Григорием Гуровым, российским бизнес-тренером Алёной Лепёшкиной. 

На образовательном шоу «Наш космос» Мария встретилась с космонавтом Сергеем Прокопьевым, актёрами Милошем Биковичем и Юлией Пересильд.

Запомнились ей и ежедневные зарядки, которые проводили олимпийские чемпионы Евгения Медведева и Елена Слесаренко, Сергей Голубев и Алексей Саврасенко, Светлана Антипова.

Побывала девушка на концертах известных певцов Полины Гагариной и Сергея Лазарева, Вани Дмитриенко и SHAMAN.

Фестиваль в Сочи стал для неё местом встреч со старыми друзьями, подарил новые знакомства.

Участницей Всемирного фестиваля молодежи стала рассказовская школьница
Фото: архив Марии Свиридовой
— В одной команде со мной были не только ребята из нашей страны, но и иностранные участники - девушки и юноши из Беларуси, Венесуэлы, Сирии, Сербии, Индии, Египта, Кыргызстана. Конечно, мы подружились, нашли общие темы и обменялись сувенирами
рассказала Мария Свиридова.

Их дружная команда создала проект по непрерывному экологическому образованию, посетили ребята Сочи Парк.

— Всемирный фестиваль молодёжи — невероятное событие! Побывать на нём — настоящий успех! Для меня очень важно поддерживать связь с активистами, находить новые знакомства не только внутри нашей страны, но и за рубежом. Фестиваль — это дружба, любовь, благодарность. Государство даёт нам колоссальные возможности для обмена опытом и взаимодействия с молодёжью, неслучайно, Россия по праву считается страной возможностей!
отметила Мария Свиридова.

Во Всемирном фестивале молодёжи приняли участие 20 тысяч человек из 190 стран. Это молодые люди, которые представляли самые разные сферы общественной жизни, а также искренне интересуются Россией. На неделю Сочи превратился в самый многонациональный город планеты.

На закрытии масштабного события Президент РФ Владимир Путин напомнил, что один из лозунгов фестиваля «Начинаем будущее вместе», предложив считать, что будущее уже началось.

— Но каким оно будет — зависит от вас,
добавил глава государства, обращаясь к молодёжи.
Автор:Наталья Рязанова