Участник специальной военной операции из города Рассказово Павел Пешков стал победителем десятого регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
На открытии соревнований зал приветствовал стоя кавалера двух орденов Мужества, участника региональной кадровой программы «Герои Тамбовщины» Павла Пешкова. Именно ему вручили флаг «Абилимпикса».
После обучения в техникуме мужчина занимался строительным делом, профессия пригодилась ему и на фронте, когда бойцы оборудовали блиндажи и накаты. В чемпионате Павел Пешков участвовал как действующий специалист в компетенции «Малярное дело», заняв I место.
В этом году по поручению временно исполняющего обязанности главы Тамбовской области Евгения Первышова был принят закон о поддержке участников чемпионатного движения «Абилимпикс».
Масштабные соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья проходили в десятый раз. В этом году их провели в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Свои силы более двухсот участников смогли проверить в 28 компетенциях: строительные и информационные технологии, туризм, сфера обслуживания и многое другое. Впервые в соревнованиях принимали участие ветераны СВО. Главной площадкой чемпионата стал техникум отраслевых технологий Тамбова.
Победители регионального этапа представят область в финале национального чемпионата.