Почётное звание «Ветеран труда» присваивается за добросовестный многолетний труд. Жители города Рассказово и Рассказовского округа могут получить звание регионального или федерального уровня.
В 2025 году удостоверение «Ветеран труда Тамбовской области» вручили 104 рассказовцам. Среди них, педагог Зоя Астраханцева. Всю свою жизнь жительница Рассказовского округа проработала учителем математики. Начинала профессиональную деятельность в Каменноозёрской школе, потом учила ребят в селе Платоновка, а последние 30 лет трудится в Дмитриевщинской школе.
Звание «Ветеран труда Тамбовской области» присваивается тем, кто имеет страховой стаж на территории области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, и внёс значительный трудовой вклад в развитие региона.
Наличие Почётной грамоты Тамбовской областной Думы или Правительства Тамбовской области, нагрудного знака «За трудовые достижения» даёт право оформить звание раньше на десять лет.
Присваивается тамбовчанам и звание «Ветеран труда» федерального уровня. Для этого необходим трудовой стаж, который учитывается для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также иметь государственную награду или Почётные грамоты федерального ведомства и другие знаки отличия.
Как отметила Надежда Колтинова, при наличии этого звания предусмотрены ежемесячная выплата в размере 421 рубля, компенсация расходов по оплате ЖКУ — 50%, льготный проезд на территории области.
В этом году звание «Ветеран труда» федерального уровня присвоено 20 рассказовцам.
Заявление о присвоении званий можно подать в Центре социальных услуг для населения города Рассказово и Рассказовского округа, улица Куйбышева, 1 или оформить заявление в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.
Ежегодно около 4,5 тысячи жителей региона получают статус «Ветеран труда».