В День тамбовских герое на зданиях пятого корпуса школы № 4 и школы № 5 «Центр ИнТех» города Рассказово увековечили имена погибших участников спецоперации Романа Кондратенко и Сергея Пашинина.
В мероприятиях приняли участие родные бойцов, руководители города, депутаты, юнармейцы, учащиеся и педагоги школ, общественность.
Роман Кондратенко родился в Республике Коми 22 июня 2003 года, девятый класс закончил в школе № 4 города Рассказово. Профессию получал в политехническом лицее ТГТУ. После успешно сданного ЕГЭ поступил в Московский авиационный институт. Отучившись два курса, заключил контракт с Министерством обороны РФ и отправился в зону СВО.
Роман Кондратенко погиб 24 июня 2024 года, выполняя боевое задание в селе Макеевка Луганской Народной Республики.
На здании школы № 5 «Центр ИнТех» установили мемориальную доску Сергею Пашинину. Герой родился 14 марта 1987 года, учился в пятой школе, в профучилище № 23 города Рассказово и железнодорожном техникуме получал профессию строителя, работал прорабом на стройплощадках Кирсанова, Тамбова и Москвы.
В апреле 2025 года подписал контракт с Министерством обороны РФ, служил на территориях ДНР, ЛНР, в Херсонской и Запорожской областях, занимая должность гранатомётчика в отделении взвода роты 169 отдельной мотострелковой бригады.
При исполнении воинского долга Сергей Пашинин героически погиб 29 июля 2025 года.
Руководитель муниципалитета подчеркнула, что имена Романа Кондратенко и Сергея Пашинина навсегда останутся в истории Рассказово. Наш священный долг — передавать память об их мужестве и самопожертвовании молодому поколению, чтобы они знали, какими сильными, смелыми и преданными своей стране были их земляки.
Панихиду по погибшим воинам совершил настоятель Иоанно-Богословского храма протоиерей Георгий Золотов.
Минутой молчания почтили участники мероприятий память погибших военнослужащих, возложили к мемориальным доскам живые цветы.
В День героев Отечества в городе Рассказово прошли церемонии возложения цветов на мемориалах воинам, погибших в сражениях за Родину.