Лента новостей
Спорт22 сентября 2021, 13:37

Рассказовцы заняли весь пьедестал почёта на «Державинской миле»

В копилке наград — шесть победных кубков. Команда Рассказова снова оказалась одной из самых многочисленных на соревнованиях по бегу, организованных Державинским университетом.

Елизавета Шигарёва, Мария Захарова, Софья Морозова
Елизавета Шигарёва, Мария Захарова, Софья Морозова Фото: Андрей Орлов

На состязаниях бегунов город представили 24 спортсмена. В команду, наряду со студентами ТГУ и выпускниками разных лет, впервые вошли школьники.

Участие в «Державинской миле» оказалось удачным. Девушки заняли весь пьедестал почёта. У Марии Захаровой — I место, у Елизаветы Шигарёвой — II, у Софьи Морозовой — III место. В этой же категории спортсменов Александр Юсов поднялся на третью ступень.

Среди студентов университета Даниил Федяев, обучающийся на спортфаке, занял третье место.

Даниил Федяев
На третьем месте — Александр Юсов
Даниил Федяев Фото: Андрей Орлов

Тренер-преподаватель детской юношеской спортивной школы Рассказова Татьяна Нечаева — выпускница ТГУ 2005 года. В «Державинской миле» участвует ежегодно на протяжении пяти лет. Столько же существуют и сами соревнования. Ей покорялись все ступени пьедестала почёта. В прошлом году она была первой, в этом году стала второй.

— Я бегаю не ради наград. Когда впервые проводили забег, с большим воодушевлением преодолела дистанцию в 1918 метров. Было интересно выйти на старт со своими преподавателями, деканами, однокурсниками. Теперь ежегодно встречаемся в Тамбове,
поделилась Татьяна Нечаева.

Среди выпускников университета милю пробежали и рассказовские ветераны спорта.

Александр Андреев, Андрей Орлов, Сергей Мурзин и Владимир Верятин
Александр Андреев, Андрей Орлов, Сергей Мурзин и Владимир ВерятинФото: Елизавета Шигарёва

Год от года статус соревнований растёт, собирая любителей бега уже не только Тамбовщины, но и других регионов России. Каждый участник «Державинской мили» получил медаль.

Автор:Наталья Рязанова