Лента новостей
Спорт19 февраля , 11:47

Команды Рассказова и Рассказовского округа попробовали силы в хоккее с мячом в валенках

Большой спортивный праздник (0+) прошёл в селе Куксово Тамбовского округа.

Команды Рассказова и Рассказовского округа попробовали силы в хоккее с мячом в валенках
Фото: архив администрации Рассказовского округа

Областной фестиваль по хоккею с мячом в валенках (0+) состоялся в селе Куксово Тамбовского муниципального округа в минувшие выходные. На соревнования приехали команды 16 городских и муниципальных округов региона, в том числе из города Рассказово и Рассказовского округа.

В этом году спортивный праздник (0+) посвятили Году семьи, объявленному Указом Президента России Владимира Путина.

Ранее турнир имел статус районного. Идея провести региональные соревнования принадлежит Главе Тамбовской области Максиму Егорову.

— Областной фестиваль — это ещё один повод всем встретиться, пообщаться, помериться скоростью и ловкостью на спортивной площадке. Участников фестиваля по традиции поддерживают болельщики, многие приезжают всей семьёй. Сейчас более 62% жителей региона занимаются спортом, ведут активный образ жизни. Такие соревнования ещё раз подтверждают, что спорт стал нормой жизни для тамбовчан,
сказал Максим Егоров.
Фото: Вадим Панов

Хоккей на валенках — зрелищное и яркое мероприятие, которое привлекло большое количество зрителей.

По условиям фестиваля, принять участие мог каждый желающий старше 18 лет. Все команды поделили на подгруппы, победители которых встретились в финале.

Формат матча — два периода по 10 минут, четыре игрока в поле и вратарь. Снаряды — мяч и клюшки для хоккея с шайбой. Обувь спортсменов — валенки или рыболовецкие сапоги.

Победителями второго областного фестиваля по хоккею с мячом в валенках стали спортсмены из Тулиновки Тамбовского округа. На II месте представители Моршанского округа, III место у команды «Селезни» из Притамбовья.

— Спортсмены из Рассказовского округа сыграли три матча. К сожалению, до розыгрыша медалей дело не дошло, но наша команда получила бесценный опыт, который будет полезен для будущих побед,
проинформировала администрация Рассказовского округа в госпаблике в соцсетях.

Турнир призван возродить старинный деревенский вид игры в хоккей, привлечь население к здоровому образу жизни и активному досугу.

Автор:Ирина Баранова