Лента новостей
АПК6 сентября 2023, 18:01

На тамбовском предприятии «Тепличное» в феврале зацветут тюльпаны

Максим Егоров отметил, что в области есть все условия для реализации такого проекта и в планах построить ещё теплицы для роз.

На тамбовском предприятии «Тепличное» в феврале зацветут тюльпаны
Фото: Александр Шаталов

В Тамбовской области, на предприятии «Тепличное», начали строить современную теплицу для выращивания 18 видов тюльпанов. Первая партия — порядка полумиллиона цветов — появится в продаже в конце февраля 2024 года. К Международному женскому дню тамбовчанки будут получать букеты местных тюльпанов.

Идея создать новое производственное направление принадлежит Главе региона Максиму Егорову.

В ходе визита делегации Тамбовской области в Республику Беларусь в августе текущего года Максим Егоров посетил тепличные хозяйства, выращивающие цветы, и поручил проработать возможность аналогичного производства.

— В Тамбовской области есть все условия для реализации такого проекта. Изучив опыт цветоводов Республики Беларусь, мы сейчас прорабатываем вопрос строительства ещё одного отдельного блока теплиц для выращивания роз,
отметил Глава региона.

Агрономы «Тепличного» уже приступили к изучению производственных процессов, работники обучаются технологии выращивания цветов. Приобретены луковицы для высадки.

«Тепличное» — предприятие областной собственности с квалифицированными кадрами, высокой рентабельностью и прибылью до 70 миллионов рублей в год.

Автор:Ирина Баранова