Лента новостей
Культура1 апреля 2022, 17:00

Эмблему Дня вязания рассказовцы составили с учётом пожеланий рукодельниц

Рассказовцы вместе с мастерицами разных регионов продолжают работать над созданием нового праздника. У неофициальной пока даты появилась эмблема.

Эмблему Дня вязания рассказовцы составили с учётом пожеланий рукодельниц
Фото: архив творческого объединения «Малая родина»

Объединение «Малая родина» из Рассказова предложило включить в календарь новый праздник — День вязания в России. Организаторы определились с датой и перешли к созданию эмблемы праздника.

— По разным каналам связи рассказовцы получили более сотни предложений и пожеланий от рукодельниц из 50 регионов страны. Такой активный отклик помог сформулировать техзадание для художника, который создал официальную эмблему праздника,
рассказали в объединении «Малая родина».

Художник отразил в эмблеме руки вязальщицы на небесно-голубом фоне как символ труда. На сером полотне — карту России (прямое указание на принадлежность события к нашей стране) и его дату. Над ними — название праздника.

Обрамляют круг изображение клубка и нитей. Во многих культурах нить символизирует течение жизни, клубок — бесконечность. Труд вязальщицы также неразрывно связан с движением по кругу: набор петель — вязание вещи — завершение вязания — снова набор и так далее.

Ветви растений на эмблеме отражают времена года. Зелёные листья берёзы и цветы вишни — весну. Плоды — лето. Пожелтевшие листья и виноград — осень. Пушистая припорошенная снегом хвоя — зиму. Всё это вместе символизирует круглогодичное вязание в нашей стране, а также начало и завершение работы. Как со временем цветок превращается в плод, так и нить в руках рукодельницы обретает форму изделия.

Рассказовцы продолжают работу над формированием Дня вязания в России. Их следующая задача — определить содержание праздника и его события.

Автор:Александр Шаталов