Лента новостей
Культура4 октября 2022, 15:25

Фестиваль-конкурс «…Воспета звонкой Пушкинской строкой» стартует в Рассказове

К участию в творческом конкурсе приглашаются молодые поэты и прозаики, журналисты и художники, фотографы и музыканты от 12 до 25 лет.

Фестиваль-конкурс «…Воспета звонкой Пушкинской строкой» стартует в Рассказове
Фото: краеведческий музей города Рассказова

В рамках проекта «Бакунинские сезоны» краеведческий музей города Рассказова совместно с Державинским университетом объявили о фестивале-конкурсе «…Воспета звонкой Пушкинской строкой» (12+). Стартует мероприятие в День лицея — 19 октября

— В фестивале-конкурсе смогут поучаствовать молодые поэты и прозаики, журналисты и художники, фотографы и музыканты. Это школьники и обучающиеся учреждений допобразования города Рассказова и Рассказовского района, студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования Рассказова и Тамбова. Возраст участников от 12 до 25 лет,
говорит директор рассказовского краеведческого музея Надежда Вишневская.

Фестиваль-конкурс проводится по нескольким творческим направлениям: литературному, музыкальному и изобразительному. Среди номинаций: «Выразительное чтение» и «Начинающий поэт», «Начинающий прозаик» и «Юный журналист», «Инструментальное исполнительство» и «Вокал», «Изобразительное искусство» и «Фотоискусство».

Итоги открытого городского фестиваля-конкурса «…Воспета звонкой Пушкинской строкой» подведут 9 февраля 2023 года — в день рождения Екатерины Бакуниной, первой юношеской любви Александра Сергеевича Пушкина. Девушка впоследствии стала супругой дворянина Александра Полторацкого и проживала в Рассказове более 20-ти лет.

Автор:Наталья Рязанова