Лента новостей
Образование21 марта 2023, 12:05

Рассказ школьницы из Рассказова отправят на всероссийский этап конкурса сочинений

Ученица школы «Центр ИнТех» Мария Нечаева написала о детях блокадного Ленинграда. Всего Тамбовская область представит на конкурс «Без срока давности» пять работ.

Мария Нечаева с учителем русского языка и литературы Наталией Малаховой
Мария Нечаева с учителем русского языка и литературы Наталией МалаховойФото: школа №5 «Центр ИнТех»

Стали известны итоги регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Среди пяти абсолютных победителей, набравших максимальное количество баллов, одиннадцатиклассница школы № 5 «Центр ИнТех» города Рассказово Мария Нечаева.

На творческое состязание она отправила рассказ «Обещания» — о двух юных жителях блокадного Ленинграда: Серёже и Олеге. Школьница обдумывала несколько сюжетов, но решила рассказать о том, как Олег обещает другу вернуться с фронта, а Серёжа — обязательно его дождаться. И как трудно оказалось сдержать данное слово.

— Я сразу выбрала тему детства — мне это близко. Постаралась передать весь этот ужас: страх смерти, когда ты сталкиваешься с умирающими людьми каждый день, буквально на улице, когда ты видишь, как умирают близкие, друзья, знакомые,
рассказала Мария Нечаева.

Девушка надеялась, что её работу оценят, но когда узнала, что сочинение вышло в финал конкурса, очень обрадовалась.

— Считаю, что учащимся нужно участвовать в творческих конкурсах — это не только значимый результат образовательного процесса, но и важная часть развития ребёнка. Это возможность творческому человеку продемонстрировать свои умения, сформировать свой уникальный мир,
говорит учитель русского языка и литературы школы «Центр ИнТех» Наталия Малахова.

По мнению педагога, творческие состязания — стимул для упорной работы, как ученика, так и его наставника.

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» учреждён Министерством просвещения РФ и ежегодно проводится по просветительскому проекту, инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Его цель — сохранить и увековечить память о событиях и жертвах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В этом году свои силы в литературном творчестве пробовали почти три тысячи школьников, студентов колледжей и техникумов Тамбовской области. На федеральный этап направят только пять лучших сочинений.

Автор:Ирина Баранова