Минздрав России объявил Неделю ответственного отношения к здоровью. С 15 по 21 декабря усиливается работа по пропаганде здорового образа жизни. Граждан призывают обратить внимание на самочувствие и более ответственно использовать лекарственные препараты.
Качество жизни и самочувствие существенно улучшаются, если соблюдать несколько условий. Начните с малого: уберите из меню жирные соусы, избегайте усилителей вкуса и химических добавок в пище, откажитесь от продуктов быстрого приготовления, полуфабрикатов, кондитерских изделий, советует доктор.
Нормальным считается проводить в движении не менее часа в день (это около 8-10 тысяч шагов). Полезно делать перерывы, если у вас сидячая работа.
Спите не менее 7-8 часов в сутки. Наиболее приемлемым временем для сна считается промежуток между 22 и 6 часами.
Терапевт рекомендует своевременно делать прививки, особенно перед началом сезона ОРВИ.
Важно и сохранять позитивный эмоциональный настрой — стрессы, переутомления и плохое настроение негативно сказываются на работоспособности и здоровье человека любого возраста. Если не справляетесь, обратитесь к профессионалу.
Напомним, по статистике, курящие люди теряют 14 лет жизни, те, кто начал курить в подростковом возрасте — 25 лет. Употребление алкоголя укорачивает жизнь в среднем на 9-10 лет.