На еженедельном оперативном совещании сегодня, 4 мая, глава Тамбовской области Евгений Первышов поручил региональному минздраву разработать программу наставничества в медицинских учреждениях.
Руководитель региона напомнил, что министр здравоохранения России Михаил Мурашко нацелил на активное внедрение такой практики в сфере здравоохранения.
Кроме того, глава региона дал поручение продолжить выезды специальной рабочей группы под руководством депутата Госдумы Тамары Фроловой в муниципалитеты для проверки всех медицинских учреждений.
Отметим, что в Рассказовской ЦРБ Школа наставничества действует с февраля текущего года. Руководство учреждения здравоохранения считает, что в современном мире, где много информации и мало истинного понимания, роль наставника становится бесценной.
Первая встреча за круглым столом состоялась в марте, в преддверии нового в России праздника — Дня наставника. Мероприятие объединило врачей, медицинских сестёр, руководителей подразделений и молодых специалистов, представителей регионального Министерства здравоохранения Тамбовской области и профсоюза.
Участники отметили, что важна обратная связь между куратором и молодым специалистом. Выразили надежду, что Школа наставничества станет сильным поддерживающим сообществом, где каждый найдёт своего проводника и сам сможет стать маяком для другого.
Напомним, рабочая группа во главе с депутатом Государственной Думы Тамарой Фроловой уже побывала в Рассказовской ЦРБ, на подстанции скорой медицинской помощи, в поликлинике и в аптеке, где получают бесплатные лекарства. Организацию работы «скорой» здесь поставили в пример другим подразделениям.