Ветеринарные специалисты Рассказовской районной станции по борьбе с болезнями животных провели бесплатное чипирование собак и вакцинацию против бешенства на улице Пушкина и в микрорайоне «Дубняк».
Жителей города с их питомцами на процедуру ждут каждую среду:
В другое время можно также бесплатно установить чип собаке и, по желанию, кошке в Рассказовской районной станции по борьбе с болезнями животных по адресу: улица Советская, 214.
Шестизначный код чипа отображается в специальной программе и несёт полную информацию о животном: его вес, возраст и пол, кличка, порода, окрас и адрес места содержания, — а также данные владельца и принадлежность (охотничья, для разведения, для выставок и так далее).
Рассказовские ветеринары получили 800 чипов и уже использовали более 400.
Отметим, что Положение об обязательном чипировании и регистрации в госсистеме начало действовать в Тамбовской области в мае. До 1 мая 2026 года процедуру обязаны провести все владельцы взрослых собак и щенков, старше трёхмесячного возраста.
Напомним, а прошлом году от укусов собак пострадало более 1500 жителей региона, в том числе дети, и только половина этих случаев связана с бродячими псами.