В День России глава Тамбовской области Евгений Первышов вручил заслуженным жителям региона государственные награды Российской Федерации, награды и поощрения Президента России, а также награды Тамбовской области. Среди награждённых — участники СВО, медработники, преподаватели, аграрии, многодетные родители.
Медаль ордена «Родительская слава» за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей из рук губернатора получила многодетная мама Валентина Юль из Рассказовского округа.
Валентина Юль с супругом Алексеем Ляпиным и детьми переехали в Рассказовский район из Киргизии в 1993 году. Деревенская жизнь не пугала трудностями дружную семью. Родители своим примером воспитывали с детства в детях трудолюбие. В 1998 году семья потеряла главу — супруг Валентины Юль ушёл из жизни. Она осталась одна с четырьмя детьми, младшей дочке на тот момент исполнилось всего четыре года. Несмотря на тяжёлое время, женщина не замкнулась в себе, работала бригадиром по животноводству в ППЗ «Арженка», старшие дети помогали ей по хозяйству, занимались с младшими.
И сегодня Ксения, Александр, Агата и Алексина очень дружны между собой, все получили медицинское образование, трудятся в медучреждениях Москвы и Санкт-Петербурга. Валентина Юль не только счастливая мама, но и бабушка.