Лента новостей
Культура2 декабря 2021, 16:52

На Чемпионате России в Рассказове состязались в быстром вязании

Мастера установили личные рекорды. Лучшие участники связали носок за один час.

На Чемпионате России в Рассказове состязались в быстром вязании
Фото: личный архив Марии Кучерявой

Продолжается Чемпионат России по вязанию-2021, который проводит в Рассказове творческое объединение «Малая родина». В нём принимают участие более 60 мастеров и мастериц из 33 регионов страны. 

Завершился второй конкурс — «Быстрая петля». К нему допустили 44 человека. Соревновательная часть стала самой сложной из-за дистанционного формата. Учитывая ситуацию с пандемией, а также просьбы конкурсантов, организаторы решили провести этот тур не так, как планировалось. 

На Чемпионате России в Рассказове состязались в быстром вязании
Фото: архив объединения «Малая родина»
 — В этот раз участники соревновались не с соперниками, а сами с собой, установив свои рекорды в вязании. Оказалось, для большинства вязание на скорость — первое в их жизни. Благодаря чемпионату им удалось проверить, на что они способны, если нужно связать носок быстро. Теперь каждый из них знает свой лучший результат,  
пояснили организаторы.

Как показал конкурс, у мастеров и мастериц на один носок 38 размера в среднем ушло два с небольшим часа, на пару — чуть более 4 часов. 

Фото: личный архив Марины Мелехиной

В этом году на чемпионате чаще используют спицы. Лучший результат — у Ольги Михайловой из Рассказова, связавшей вещь за час, и Галины Несговоровой из Нарьян-Мара Ненецкого автономного округа — за 1 час 8 минут.

В вязании крючком — у Анны Чуйковой из Старого Оскола Белгородской области — 1 час 10 минут и Маргариты Кокоревой из Котовска — 1 час 20 минут. 

Участников ждёт заключительный конкурс «Удиви меня». Они представят необычные и оригинальные носки. Этот этап завершится 15 декабря. 

В состав жюри вошли представители оргкомитета, специалисты в области декоративно-прикладного искусства, дизайна, PR, туризма, фотографии, СМИ, общественных организаций из Тамбовской, Ивановской областей и Москвы. Они приступят к работе после завершения этапа.

Первый Чемпионат России по вязанию носков продлится до конца декабря. 

Фото: личный архив Татьяны Кролевецкой

Победителей определят по итогам всех этапов. Они получат медали и специальный символ. 

Автор:Ирина Баранова