Лента новостей
Культура15 мая 2022, 08:54

Рассказовцы отправили открытки в посёлок Пряжа, деревни Крючок, Спицы, Узорово

Жителей населённых пунктов с названиями, имеющими отношение к рукоделию, пригласили принять участие в праздновании Дня вязания в России.

Рассказовцы отправили открытки в посёлок Пряжа, деревни Крючок, Спицы, Узорово
Фото: архив творческого объединения «Малая родина»

Рассказовцы приветствовали жителей населённых пунктов, названия которых имеют отношение к вязанию, рассказали им о новом празднике и пригласили принять участие в проекте.

Первым шагом стала почтовая акция «Привет!». Из Рассказова организаторы отправили тематические открытки в Карелию, Курскую, Вологодскую, Московскую Тульскую и другие области России.

Одна из открыток ушла в посёлок городского типа Пряжа расположен в 45-ти километрах от Петрозаводска в Республике Карелия.

— Впервые в письменных источниках поселение на Пряже озере упоминается в XVI веке. Существует легенда о том, что название посёлок получил благодаря царю Петру I, проезжавшему в этих местах и обратившему внимание на извилистую дорогу, вдоль которой стояли маленькие домики, сказав: «Какая же длинная дорога, будто пряжа вьётся»,
рассказали в творческом объединении «Малая родина».

По другой версии этимологические корни этого географического названия лежат в финском термине, обозначающем глаженье, по третьей — в Пряже перепрягали лошадей в пути.

В посёлке занимаются лесозаготовками и деревообработкой, перерабатывают ягоды, добывают пушнину. Ежегодно в Пряже проводят ярмарки народных ремёсел, этапы Кубка мира по ездовому спорту. Здесь работает крупнейший в России питомник спортивных ездовых собак.

Рассказовцы отправили открытки в посёлок Пряжа, деревни Крючок, Спицы, Узорово
Фото: архив творческого объединения «Малая родина»

Деревня Спицы находится в Шекснинском районе Вологодской области, в ней проживают всего 20 человек.

Деревня Крючок — в Куркинском районе Тульской области, а хутор Крючок — это Обоянский район Курской области, там проживают 11 человек.

В Псковской области находится деревня Ровница. Расположена она среди хвойных и широколиственных лесов к юго-востоку от озера Осно. Население невелико — всего 24 человека.

В Московской области найдётся поселок Узоры. В этом же регионе и деревня Узорово. По данным Всероссийской переписи населения, в ней 53 жителя.

Ещё в России несколько садовых и сельскохозяйственных товариществ и кооперативов носят название Ажур, — в Московской области и Республике Крым, и Красная Нить в Ленинградской области.

Автор:Ирина Баранова