Лента новостей
Общество16 сентября 2021, 13:13

Губернатор Александр Никитин побывал в Рассказовском районе с рабочим визитом

Глава администрации области Александр Никитин посетил аграрные предприятия и социально значимые объекты.

Губернатор Александр Никитин побывал в Рассказовском районе с рабочим визитом
Фото: Владимир Иванов

Вместе с главой Рассказовского района Алексеем Поздняковым, председателем райсовета Дмитрием Зозуленко губернатор побывал на свиноводческом комплексе «РАСК» - одном из ведущих предприятий муниципалитета. В 2020 году здесь реализовали 16 тысяч тонн свинины, в нынешнем году планируется увеличить показатели до 18 тысяч тонн.

Такие цифры во время встречи озвучил губернатору руководитель предприятия Николай Йепсен. По его словам, сейчас готовится проект по увеличению мощности производства в два раза.

Фото: Владимир Иванов

Зашёл разговор и о проблеме, которая беспокоит рассказовцев долгое время. Это распространение неприятного запаха. По словам руководства, сейчас на производстве применяют новые технологии внесения органического удобрения в почву, усовершенствовали лагуны, системы охлаждения и вентиляции. Все эти меры позволяют решить проблему.

Побывал глава региона в цехе по производству комбикормов в селе Верхнеспасском. Сотрудники предприятия рассказали Александру Никитину о том, как им удалось увеличить объём переработки зерна с 12 тонн до 17,5 тонны в час благодаря участию предприятия в нацпроекте «Производительность труда».

Фото: Владимир Иванов

Во время посещения ООО «Рассказовское» глава администрации области отметил, что в хозяйстве успешно вкладывают инвестиции в материально-техническую базу, новые технологии. В этом году на полях предприятия появилась  современная система орошения.

Большое впечатление на губернатора произвёл элеваторный комплекс, где можно хранить 60 тысяч тонн зерна.

Фото: Владимир Иванов
— На Тамбовщине в последние годы появилось много перерабатывающих предприятий, что укрепило экономику региона. Радует, что зарплаты на этих предприятиях выше среднеобластного уровня — более 40 тысяч рублей,
подчеркнул руководитель Тамбовщины Александр Никитин.

По словам главы района Алексея Позднякова, осенью в селе Платоновке появится ещё одно перерабатывающее предприятие ООО «Гелиос» по производству быстрозамороженных овощей. Оборудование уже монтируют. Здесь планируется перерабатывать 10 тысяч тонн сырья. 

Посетил глава администрации области и посёлок Зелёный, где реализуется несколько госпрограмм: «Формирование современной городской среды», «Комплексное развитие сельских территорий» и «Народная инициатива». Благодаря финансированию территория заметно преобразилась. С 2017 года здесь благоустраивают парк Победы, в котором находится спортплощадка для игры в волейбол и баскетбол, а также тренажёры. Для малышей  недавно оборудовали детскую площадку.

Фото: Татьяна Северин

Близится к завершению капитальный ремонт Зелёновского Дома культуры. Его реконструкция проводится в рамках нацпроекта «Культура». 

Фото: Владимир Иванов
— В сельской местности очень важно иметь современный Дом культуры, в котором жители смогут с пользой проводить свой досуг,
сказал Александр Никитин.

Во время визита  глава администрации области ответил на вопросы жителей района.

Фото: Владимир Иванов

В завершение рабочей поездки Александр Никитин возложил цветы к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, пообщался с юнармейцами, которые принимали участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2021», проходящем недавно в Подмосковье.

Фото: Татьяна Северин
Автор:Елена Чернова