Лента новостей
Общество21 февраля 2022, 16:18

Обеспечение качественной водой тамбовчан стоит на особом контроле у главы региона

Руководитель области Максим Егоров считает вопрос водоснабжения жителей Тамбовщины актуальным и требующим решения.

Обеспечение качественной водой тамбовчан стоит на особом контроле у главы региона
Фото: архив редакции

На плохое качество питьевой воды во время прямой линии, которая состоялась 15 февраля, жаловались Максиму Егорову люди из разных территорий Тамбовской области.

— Проблему водоснабжения знаем и решаем. В этом году в области будет построено и реконструировано 19 объектов водоснабжения на сумму 259 миллионов рублей,
сказал Максим Егоров.

В прошлом году в сёлах Саюкино и Верхнеспасское Рассказовского района в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» построили новые станции обезжелезивания. На эти цели потратили порядка 20 миллионов рублей.

В Саюкино почти 14 миллионов рублей израсходовали на прокладку 220 метров водопроводных сетей, подключение коммуникаций, строительство станции, закупку современного оборудования, ограждение, грунтовую отсыпку подъездных путей и благоустройство.

Теперь новая станция обезжелезивания обеспечивает качественной водой 800 местных жителей, что составляет более 60 процентов от проживающих в населённом пункте.

 

Обеспечение качественной водой тамбовчан стоит на особом контроле у главы региона
Фото: архив администрации Рассказовского района

Жители нескольких улиц села Верхнеспасское в прошлом году также начали пользоваться качественной водой. На новой скважине установили насосное оборудование, уложили новый водопровод протяжённостью один километр с задвижками, колодцами. Смонтированную станцию водоочистки «начинили» современным оборудованием, территорию вокруг объекта привели в порядок. На эти цели потратили свыше 6 миллионов рублей.

В 2021 году строительство объектов водоснабжения также проводилось в Тамбовском, Знаменском, Мичуринском, Гавриловском, Сосновском, Бондарском, Умётском и Уваровском районах, в городах Рассказово и Котовск. В рамках программы «Чистая вода» проложили водопроводные сети, смонтировали станции очистки, обезжелезивания, водоподготовки. В разных уголках Тамбовщины появились водозаборные скважины и водонапорные башни.

Ранее Максим Егоров сообщал, что подрядчиков, которые затягивают с работами в рамках реализации государственных программ, занесут в «чёрный список».

Автор:Елена Чернова