Лента новостей
Спорт26 марта 2022, 09:05

Рассказовские дзюдоисты заняли четыре призовых места на областном турнире

Воспитанники ДЮСШ города Рассказово заняли два первых, второе и третье места. В открытом турнире приняли участие 110 юношей из пяти областей России.

Рассказовские дзюдоисты заняли четыре призовых места на областном турнире
Фото: архив ДЮСШ города Рассказово

На соревнованиях памяти мастера спорта СССР Вячеслава Савина спортсмены боролись за победу с представителями пяти областей России. В своих весовых категориях первые места заняли Вадим Липунов и Егор Попов, второе получил Владимир Рысцов, третье — Даниил Сальников.

— Вячеслав Савин когда-то стал первым наставником для рассказовских мальчишек. Любовь к дзюдо передалась многим его воспитанникам, которые в свою очередь передали её следующим поколениям рассказовцев. На турнире, посвящённом его памяти, наши ребята чувствовали особенную ответственность и по итогу показали достойный результат,
сказал главный судья турнира Дмитрий Григорьев.

VII Открытый Тамбовский областной турнир по дзюдо среди юношей 14-15 лет прошёл в спортивно-тренировочном центре «Тамбов». В нём приняли участие 110 ребят из Тамбовской, Липецкой, Рязанской, Пензенской и Нижегородской областей.

Вячеслав Савин — уроженец Рассказова. Собственную секцию он организовал на базе Арженского суконного комбината. Предприятие оказывало спонсорскую помощь, организовывало поездки на соревнования.

После открытия детско-юношеской спортшколы в городе занятия дзюдо и самбо перешли на более высокий уровень. Савин принимал в этом непосредственное участие. Тренер всегда находил подход к воспитанникам, поддерживал их, не жалел личного времени.

Благодарные ученики подали идею проведения турнира в память о любимом тренере, который ушёл из жизни в 1999 году в возрасте 48 лет. Первые соревнования прошли в Рассказове в 2014 году.

Автор:Александр Шаталов